X

49 камер следят за возникновением природных пожаров по всей Амурской области


Категория:
Без категории

Фото:
freepik.com

Дата публикации:
29.03.2024, 10:47

Просмотров: 235

Категория: Без категории

Фото: freepik.com

Дата публикации: 29.03.2024, 10:47

Губернатор региона Василий Орлов оценил готовность системы мониторинга «Лесохранитель» к «горячему» сезону


Камеры высокого разрешения, расположенные на вышках, позволяют оперативно получать информацию о возгораниях вблизи населенных пунктов и быстро ликвидировать огонь. С 1 марта умная система зарегистрировала 43 возгорания, из которых 28 — палы, остальное — сжигание мусора. Кроме того, ведется космомониторинг и авианаблюдение. В случае возгорания, с самолета высаживаются парашютно-десантные группы, которые тушат огонь.
 
«Здесь считаю серьезной перспективой в развитии должна стать замена самолетов на беспилотные летательные аппараты. Знаете, что в стране утвержден соответствующий национальный проект по развитию беспилотных авиационных систем. Я думаю, что Амурская область в обязательной порядке будет участником именно в этой части, потому что для нас это актуально. Это позволит сэкономить затраты на авиамониторинг. Уверен, большая эффективность будет от этого.», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
 
Особое внимание глава региона обратил на работу с собственниками сельскохозяйственных земель, на территории которых возникают палы. Напомним, официально пожароопасный период стартовал в Серышевском, Шимановском и Благовещенском муниципальных округах, Мазановском, Свободненском районах, городах Свободный, Шимановск и Благовещенск.



0

0

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

В двух амурских муниципалитетах откапиталят пришкольные стадионы

Преображение переживут площадки в селе Ромны и поселке Магдагачи

27.04.2024, 13:34

В Приамурье 13-летний подросток попал в аварию на мотоцикле

ДТП произошло 26 апреля в селе Чигири Благовещенского округа

27.04.2024, 11:41
#