X

Благовещенцам приоткрыли двери в мир глухих


Категория:
Без категории

Фото:
Город-24

Дата публикации:
27.09.2022, 17:41

Просмотров: 690

Смотреть видео

Категория: Без категории

Фото: Город-24

Дата публикации: 27.09.2022, 17:41

Где поют руками и находят общий «язык» без слов


Жесты для них как второй алфавит. В амурской столице благовещенцев учили говорить руками и мимикой. Событие, которое прошло в городском парке, приурочили к Международному Дню глухих. С особенным миром познакомился «городской» корреспондент. Заодно узнал, почему сурдопереводчикам амурской столицы порой приходится работать круглосуточно.
 
Мир глухих – это «территория» эмоций и жестов. Благовещенцу Виталию Гуз он знаком. И парень в нем прекрасно живет. Добивается целей, которые сам себе ставит. Получил образование, нашел работу, любовь и создал семью.
 
«Да, конечно, я сталкиваюсь с трудностями. У меня была такая ситуация в школе, я учился со слышащими детьми. Я один глухой. Мне было очень тяжело общаться. В последующем, когда учился, тоже студенты были все слушающие. Мне было вообще тяжело с ними общаться. Но ребята изучили жестовый язык, и мы нашли общий контакт», - поделился участник мероприятия «Мир глухих» Виталий Гуз.
 
Чтобы нормотипичные люди находили общий язык с слабослышащими, и проводят такие встречи. На них обучают русскому жестовому языку и даже поют руками. Евгения Герасимчик признается: несмотря на то, что еще не постигла «такой науки», в помощи глухому не откажет.
 
«Мне до мурашек, конечно, обидно, что так с ними произошло, что они не слышат. Но у них тоже есть свой мирок, как и у слышащих людей. И, конечно, хорошо отношусь, у меня брат такой, правда, мы не общаемся, потому что много лет назад потерялись. Нормально, я очень хорошо и по-доброму отношусь к таким людям», - призналась благовещенка Евгения Герасимчик.
 
В неравнодушных людях, которые готовы помочь постигать мир слабослышащим, нуждается областное отделение всероссийского общества глухих. В организации не хватает сурдопереводчиков.
 
«Сейчас большая проблема у глухих людей – недостаточное количество сурдопереводчиков, недостаточное количество людей, которые владеют русским жестовым языком. Именно слушающие люди. Из-за этого глухие люди испытывают проблемы некие. Поэтому, если наш мир станет добрее, грамотнее, если люди начнут хотя бы немножко знать русский жестовый язык, то глухим людям в нашем мире будет проще», - отметила главный специалист областного отделения всероссийского общества глухих Анна Боброва.
 
Всего в Приамурье сегодня насчитывают полторы тысячи глухих жителей. Сурдопереводчиков всего шесть. Трое из них – в Благовещенске. Поэтому работать порой специалистам приходится круглосуточно, чтобы особенные горожане могли жить полноценно.

6

1

0

0

0

0

Назад к списку новостей

Новости по теме

Амурские школьники соберутся на военные сборы в региональном центре «Авангард»

Для юных жителей региона также подготовили образовательные площадки

20.04.2024, 16:14

Благовещенских родителей призывают не оставлять детей одних у окон и балконов

В прошлом году в регионе с высоты упали четыре ребенка. Один малыш погиб

20.04.2024, 11:28

Выпуск программы "Город" от 19.04.2024

Главное за сутки

19.04.2024, 18:20
#